среда, 15 октября 2014 г.

Проблема общественного прогресса.
  1. «Прогресс» (лат.) - «движение от низшего к высшему»  


  • Общественный прогресс понимается как развитие человечества в направлении к лучшему, более совершенному состоянию.  
Причинами общественного прогресса являются потребности, в ходе реализации которых люди изменяют условия существования и самих себя.  Для регресса характерны: движение от высшего к низшему, процесс деградации, возврат к изжившим себя формам и структурам. 
     
     2.    Пути общественного развития: революция и эволюция.
     3.    Эволюция - Это одна из форм движения, развития в природе и обществе, основанная на непрерывном, постепенном качественном изменении. Характерными чертами эволюции выступают: постепенность, непрерывность, естественная обоснованность изменений, функциональная целостность процессов изменения, органический характер процессов развития. 

    4.    Революция- Это одна из форм движения, развития в природе и обществе, основанная на коренном, резком скачкообразном переходе от одного качественного состояния к другому.  Основными чертами революции выступают: быстрота изменений, неорганический, сопровождающийся ломкой, характер процессов развития.
    5.    Так же существует третий путь общественного развития - реформа 
Реформа – это субъективный процесс, направленный на качественное изменение, преобразование, переустройство экономической, политической, социальной и духовной сфер общества.  

    6.    Основные противоречия прогресса. 
Прогресс человечества выглядит не как восходящая прямая, а как изломанная линия, в которой отражаются подъемы и спады, периоды позитивных сдвигов и попятные движения. Отдельные изменения, одновременно происходящие в обществе, могут быть разнонаправленными: прогресс в одной области может сопровождаться регрессом в другой. Прогрессивные сдвиги в той или иной области зачастую имели, наряду с положительными, также и отрицательные последствия для общества. Ускоренный прогресс нередко оплачивался слишком высокой ценой, когда в жертву прогрессу 

приносились целые поколения людей. 

   7.    Критерии общественного прогресса. 


  • До XVII – XVIII вв. - рост науки и разума.  
  • И. Кант - замена деспотизма природы диктатом разума. 
  • Философы XIX в. - нравственность в тех или иных ее формах.  
  • К Маркс - свобода человека, самым важным показателем которой выступает уровень развития производительных сил.  
  • Современная обществоведческая мысль - качество жизни.




Более подробно ознакомиться с темой конспекта вы сможете в презентации: 


Комментариев нет:

Отправить комментарий