понедельник, 2 ноября 2015 г.


Ограниченность ресурсов






Ограниченность – недостаточность объёма имеющихся ресурсов всех видов для производства того объёма благ, который люди хотели бы получить.
Далее учитель выставляет на стол реальные товары-блага: бутылка лимонада, плитка шоколада, книга, и просит выбрать каждого то, что сейчас больше хочется получить. В ходе опроса акцентируется внимание на различия ребячьих желаний, на стремлении каждого получить более ценное для него благо, на том, какую именно потребность удовлетворяет конкретное благо. После предварительной беседы  можно вводить понятия.
Индивидуум – человек с присущими только ему потребностями (жажда, голод …)
Благо – все что удовлетворяет наши потребности. Блага делятся на: 
  • неэкономические – созданные природой
  • экономические – созданные трудом человека.
Для закрепления и корректировки ученики придумывают по 2-3 примера экономических и неэкономических благ. (Например: корабельная роща, вдохновившая художника на картину, благо неэкономическое, а стволы этой рощи, срубленные на постройку судов, уже экономическое благо. Существенным признаком оказывается труд человека, вложенный в благо.)
Экономика – наука, описывающая взаимоотношения индивидуума и блага, поскольку основная часть благ создана в процессе хозяйствования человека, принято определять экономику как науку о рациональном ведении хозяйства.

 «Факторы производства»
  • Труд
  • Земля
  • Капитал
  • Предпринимательство


Содержание факторов производства

Земля
пахотные земли, место  под производственными объектами, лес, вода
Труд
Рабочая сила, человек с его умениями и навыками, образованием, квалификацией.
Капитал
Созданный людьми фактор производства: здания, станки и машины, деньги.
Предпринимательство
Готовность и способность предпринимателя идти на риск, наилучшим образом использовать имеющиеся ресурсы ради достижения прибыли.
Информация
Знания, сведения, данные, используемые в процессе производства, в управлении производством, планировании дальнейшей предпринимательской деятельности



Комментариев нет:

Отправить комментарий