понедельник, 30 ноября 2015 г.

Производитель в экономике.

Предприниматель:

С точки зрения экономики:

-Деятельность по соединению природных, трудовых и капитальных ресурсов в процессе производства и последующей продажи товаров и услуг с целью получения прибыли.

С точки зрения права:

-Самостоятельная инициативная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

Фирма - коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли.

Основные признаки фирмы как экономического субъекта:

  • Самостоятельный экономический агент, который обладает юридической самостоятельностью, организационной обособленностью, производственной и финансовой свободой.
  • Выступает производительным субъектом в экономической системе.
  • Существование и рост фирмы обеспечивается за счет прибыли.


Организационные формы ведения бизнеса:

  • Индивидуальное предпринимательство (физическое лицо (гражданин), которое лично ведет дело от своего имени, на свой счет и свой риск, самостоятельно принимает хозяйственные решения)
  • Партнерство (форма организации бизнеса, при которой два или более отдельных лица договариваются о владении предприятием и его управлении, разделяя риски, ответственность, ресурсы, правомочность и прибыль)
  • Корпорация (совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности, обладающая наиболее сложной организационной структурой и механизмами внутренней координации хозяйственной деятельности)


Прибыль (profit) — разница между полной выручкой от реализации продукции и услуг, который получает фирма, и полными затратами, которые она несет, т.е. (TR–TC).
Полная выручка (total revenue, TR) фирмы — количество произведенного товара, умноженное на его цену, т.е. (P * Q)
Полные затраты (total cost, TC) — затраты фирмы на зарплату работников, покупку сырья и оборудования и пр., т.е. (FC + VC), где VC - переменные затраты, FC - постоянные затраты.
Средние общие затраты (ATC) показывают общие затраты на единицу продукции и определяются по формуле: ATC =TC/Q.
Средние переменные затраты (AVC) представляют собой переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции, и получаются путем деления переменных затрат на объем выпускаемой продукции: AVC =VC/Q.
Средние постоянные затраты (AFC) представляют собой постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции. Они определяются путем деления постоянных затрат на количество выпускаемой продукции: AFC =FC/Q. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий